首页 西安公交 周边信息 交通论坛
西安公共交通
 公交贴吧 公交线路 公交站点 公交百科
位置: 首页 >> 西安公交 >>公交线路
可刷长安通线路

全部线路 早点线路(首班:5:00---6:00)  延点线路(末班:21:00---23:30)  通宵线路(末班:23:30---5:30)  可刷长安通线路

旅游专线 地铁线 咸阳公交 长安区公交 临潼公交 高陵公交 户县公交 阎良公交

序号
车次
IC卡
起点终点
时间
备注
1 二环1号线
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:00 -- 21:00

顺时针二环内环环线。

二环环线区间车:金花北路—土门。

2 二环2号线
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:00 -- 21:00

逆时针二环外环环线。二环环线区间车:金花北路—土门。

3 教育专线
有效
幸福中路—枫叶苑 06:00 -- 21:00

因地铁施工,去科技二路方向临时取消文艺路站。

4 高新1号线
有效
上林苑三路公交枢纽站—枫叶新都市 06:30 -- 19:30 因地铁施工围挡,去枫叶新都市方向临时取消高新路站。
5 高新2号线
有效
华新丽华—博文路 06:30 -- 19:30

因地铁施工围挡,临时取消回华新丽华方向高新路站。

6 高新3号线
有效
丈八七路公交枢纽站—唐兴路西段 06:30 -- 19:30
7 高新4号线
有效
韦斗路上林苑三路口—博文路 06:30 -- 19:30
8 高新5号线
有效
高新软件新城—西安软件园 06:30 -- 21:00

事不过夜马上办,3月28日起,高新5号线高峰配车增加至27部(固定配车17部+高峰增配10部),末班延时至21:00。

这将极大的改善软件新城地区的高峰出行难问题,给相关部门666个赞!!!

9 高新6号线
有效
高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口 06:30 -- 19:30
10 高新7号线
有效
高新综合保税区—产业园公交调度站 06:30 -- 19:30
11 高新8号线
有效
外事学院北校区—云水一路天谷九路口 06:30 -- 22:00

高新8号线4月15日开通,线路由外事学院北校区至软件新城(天谷九路)。

线路途径科技西路、丈八北路、科技四路、鱼化一路(经五路)、科技八路(施工期间绕行丈八四路、锦业路、丈八八路)、云水一路。

12 曲江旅游环线
有效
大雁塔北广场—大雁塔北广场 07:00 -- 20:00
13 浐灞1号线
有效
华夏文旅—浐灞国家湿地公园西门 06:30 -- 19:00 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
14 浐灞2号线
有效
世园旅汽基地—辛家庙 06:20 -- 19:00 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
15 浐灞3号线
有效
华夏文旅—浐灞丝路学校 06:30 -- 19:00 爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。
16 浐灞4号线
有效
桃花潭竹影廊桥—浐灞商务中心 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

17 浐灞5号线
有效
泘沱社区—泘沱社区 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

18 浐灞6号线
有效
浐河—浐河 06:30 -- 20:00

爱心卡可免费乘车,需向驾驶员出示。

19 港务环线
有效
地铁保税区站—地铁保税区站 06:30 -- 20:00
20 2
有效
辛家庙公交枢纽站—特警支队 06:00 -- 20:30

区间车:辛家庙公交枢纽站—家世界。

因北二环太华路十字禁左,去特警支队方向临时绕行太和路、太元路至太华南路恢复原线,单向临时取消北二环太华路立交站。

21 4
有效
韩森寨—丰庆公园西门 05:30 -- 00:00 晚高峰区间车:幸福中路—钟楼。
22 5
有效
南三环电子正街枢纽站—火车站 06:00 -- 00:00

因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。

早晚高峰区间车:南三环电子正街枢纽站—大雁塔。

23 6
有效
怡园路北口—火车站西 06:00 -- 20:30

因地铁施工,临时取消边家村、太白路立交站。

24 7
有效
王家坟—西门 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:王家坟—钟楼。
25 8
有效
林河春天枢纽站—钟楼 06:00 -- 00:00 早高峰区间车:水泥厂—钟楼。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
26 9
有效
邓家村—火车站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:邓家村—红庙坡。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

27 10
有效
金花北路—西大新区 06:00 -- 21:00

因地铁5号线边家村站施工,回金花北路方向临时绕行劳动南路、丰庆路至环城西路,单向取消西工大、边家村、西北大学站,绕行沿途各站临时停靠。

28 11
有效
林河春天枢纽站—南门 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:林河春天枢纽站—堡子村。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

29 12
有效
正义纺织公司—翠华路植物园 06:00 -- 00:00 早晚高峰区间车:正义纺织公司—汉城路,正义纺织公司—钟楼。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
30 13
有效
水岸东方—火车站 06:00 -- 21:30 3月20日起13路末班调整为:水岸东方末班21:30,火车站末班22:00。
31 14
有效
高新六路唐兴路口—火车站 06:00 -- 00:00

因地铁施工,临时取消双向五路口站、回唐兴路方向高新路站。

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

32 15
有效
半坡公交枢纽站—昆明路西三环路口 06:00 -- 22:00

对于昆明时光小区出行难等问题,请通过市长热线87295170、舆论监督热线9600168反映。

3月20日起15路末班由20:30推迟至22:00(双向发车)。

33 16
有效
公交五公司—辛家庙公交枢纽站 06:00 -- 00:00

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

34 17
有效
红旗西站—火车站 06:00 -- 23:40 4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。
35 18
有效
城北客运站—城南客运站 06:00 -- 21:00
36 19
有效
纬什街—航天大道西口 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:纬什街—小寨。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

37 20
有效
十里铺公交枢纽站—经九路建东街口 06:00 -- 20:30

因地铁施工,临时取消往经九路方向太乙路站。

38 20区间
有效
经九路建东街口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

因地铁施工,临时取消去经九路方向太乙路站。

39 21
有效
岳家寨公交枢纽站—小白杨 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

早晚高峰区间车:岳家寨公交枢纽站—边家村/玉祥门。

因地铁施工,去小白杨方向临时取消文艺路站。

因地铁五号线边家村站施工,回岳家寨枢纽站方向绕行环城南路、含光路行驶。

40 22
有效
辛家庙公交枢纽站—曲江池调度站 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

因北二环太华路十字禁左,去曲江池调度站方向临时绕行太和路、太元路至太华南路恢复原线,单向临时取消北二环太华路立交站。

41 23
有效
城西客运站—翠华路植物园 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

早晚高峰区间车:城西客运站—南门。

因交通调流,回城西客运站方向由西电医院临时绕行团结中路、沣惠北路至西开公司。

因地铁施工,临时取消去翠华路植物园方向文艺路站。

42 24
有效
劳动路—岳家寨公交枢纽站 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:劳动路—劳动南路。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

43 25
有效
西北妇女儿童医院—火车站 06:00 -- 20:30 因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。
44 26
有效
梨园路和生国际—翠华路植物园 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
45 27
有效
南窑村新家园—石家街 06:00 -- 20:30

 

46 28
有效
石家街—枫叶苑 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:科技二路枫叶苑—劳动路。

4月19日起全线更换空调车,配车数增至30部。

47 29
有效
西工大软件园—东门 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
48 30
有效
世家星城—火车站 06:00 -- 00:00

因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

49 31
有效
太奥广场—铁一中东校区 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:太奥广场—土门,太奥广场—南门,铁一中东校区—省体育场。

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

50 32
有效
高新水晶岛—中山门 06:00 -- 20:30 高新水晶岛站位于团结南路南口,而非沣惠南路南口的高新水晶岛大楼。
51 33
有效
岳家寨公交枢纽站—郭家村 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

青龙路东口站位于青龙寺东门。

因地铁施工,临时取消往岳家寨方向太乙路站。

52 34
有效
南窑头—经九路西部家具城 06:00 -- 20:30

因地铁6号线施工,回南窑头方向临时取消高新路站。

因西延路高架桥施工,去经九路方向绕行西影路。

53 35
有效
科技六路西口—钟楼 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

因地铁边家村站施工禁左,回科技六路西口方向临时取消张家村、黄雁村站。

54 36
有效
辛家庙公交枢纽站—省肿瘤医院 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:公交六公司—辛家庙公交枢纽站。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
55 37
有效
西安植物园—城北客运站 06:00 -- 21:00
56 38
有效
半坡公交枢纽站—城北客运站 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

因北二环太华路十字禁左,去城北客运站方向绕行凤城二路、渭滨路至凤城一路恢复原线,北二环太华路立交站停靠万达17路站。

57 39
有效
城北客运站—火车站西 06:30 -- 19:30
58 40
有效
火车站—外事学院北校区 06:00 -- 21:30 早晚高峰区间车:外事学院北校区—高新二路。
因地铁施工,临时取消五路口站。
59 41
有效
铁设院—火车站 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

高峰区间车:铁设院—大雁塔。因地铁施工,临时取消双向五路口站。

60 42
有效
纺织城枢纽站—火车站 06:00 -- 20:30
61 43
有效
电力医院—大唐西市 05:30 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
62 44
有效
幸福中路—世家星城 06:00 -- 20:30
63 45
有效
延兴门南—大庆路桃园路口 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
64 46
有效
辛家庙公交枢纽站—城南客运站 06:00 -- 23:00

 4月9日起城南客运站末班发车时间由23:00推迟至24:00。

65 47
有效
灞桥停车场—钟楼 06:00 -- 20:00 东门站停靠东门里,钟楼站位于骡马市口。
66 48
有效
雁翔路杜陵邑南路口—金裕青青家园 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

早晚高峰区间车:矿山路口—金裕青青家园

67 50
有效
城西客运站—行政中心 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—玉祥门。

68 102
有效
公园南路北口—劳动路 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

因地铁施工,临时取消大差市站,双向绕行经东大街、尚勤路、东新街、西新街、北大街、莲湖路。


69 103
有效
城西客运站—火车站 06:00 -- 00:00

 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

70 104
有效
城西客运站—祥和居小区北门 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—火车站东。

因北二环太华路十字禁左,回城西客运站方向绕行太和路、太元路至太华南路,临时取消北二环太华路立交站。

71 105
有效
水泥厂—火车站 06:00 -- 23:40 4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。
72 106
有效
大庆路西段—城南客运站 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

早晚高峰区间车:大世界游乐场—太白路立交,城南客运站—劳动南路。

因地铁施工,开往大世界游乐场方向临时取消太白路立交、边家村、西工大站。

73 107
有效
高新六路科技四路口—龙首北路 06:00 -- 20:30

高峰区间车:科技四路西段—劳动南路。

74 108
有效
火车北站—城西客运站 06:00 -- 21:00

 

75 117
有效
西安出口加工区—西华门 06:30 -- 20:30

因交通调流,去西华门方向不停靠北大街站。

76 150
有效
杜城村—南三环电子正街枢纽站 07:00 -- 20:30 4月10日开通。本线路为高峰线路,运行时间7:00-9:00,17:30-20:30。
77 161
有效
大唐芙蓉园南门—电视塔 06:30 -- 19:30
78 162
有效
西京大学—电视塔 06:30 -- 19:30
79 163
有效
朱宏路公交枢纽站—文景东区 06:30 -- 20:30
80 164
有效
辛家庙公交枢纽站—公交六公司 06:30 -- 20:30
81 165
有效
朱宏路公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:30
82 166
有效
电视塔—陕师大长安校区 06:30 -- 20:00


83 169
有效
半坡公交枢纽站—纺园五路公交站 06:30 -- 19:30
84 170
有效
武德路北口—公交六公司东区 06:30 -- 19:30
85 171
有效
国棉五厂—纺织工业园枢纽站 06:30 -- 19:30 4月11日起全线更换空调车。
86 172
有效
雁鸣湖公交枢纽站—轻工市场 06:30 -- 20:00
87 173
有效
西电科大长安校区—城南客运站 06:30 -- 19:30 高峰期有少量空调车支援。
88 175
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00

顺时针单向环线。

89 176
有效
广兴路西口—火车站东 06:30 -- 21:00 因十里铺北路跨陇海铁路桥封闭施工,2017年11月7日起临时改经广宁路、浐河西路、东城大道、华清东路运行。
90 177
有效
航天基地公交枢纽站—航天大道西口 06:30 -- 19:30
91 178
有效
航开路航天东路口—东长安街西口 06:30 -- 19:30
92 179
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
93 180
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
94 181
有效
广兴路西口—轻工市场 06:30 -- 21:00 因十里铺北路跨陇海铁路桥封闭施工,2017年11月7日起临时改经广宁路、浐河西路、东城大道、华清东路运行。
95 182
有效
西电西开公司—东门 06:30 -- 20:00
96 184
有效
东滩社区—南门 06:30 -- 20:00 在科技八路封闭施工期间,184路临时绕行瞪羚路、丈八四路行驶。
97 185
有效
东小寨—中山门 06:30 -- 20:00

 

98 186
有效
大兴国际汽配城—科技路西口 06:30 -- 19:30
99 187
有效
青龙寺—大兴国际汽配城 06:30 -- 20:00
100 188
有效
曲江池调度站—东门 06:30 -- 20:00
101 189
有效
航天南路神舟四路口—大雁塔 06:30 -- 19:30
102 190
有效
华夏文旅—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00 190路将于4月16日开通。
103 201
有效
西辛庄—火车站 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

高峰区间车:西辛庄—高新二路,西辛庄—钟楼。

因地铁施工,临时取消五路口站。

104 202
有效
西辛庄—市图书馆 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

区间车:西辛庄—西门,西辛庄—玉祥门,市图书馆—西门。

105 203
有效
十里铺公交枢纽站—城南客运站 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
106 204
有效
比亚迪—南门 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

107 205
有效
南三环电子正街枢纽站—火车站西 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
108 206
有效
枫林绿洲西门—火车站西 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

因地铁边家村站施工禁左,去火车站方向绕行南二环、太白北路行驶,绕行沿途设站。

109 207
有效
红旗西路枢纽站—沙井村 06:00 -- 20:00

 

110 208
有效
长鸣路南三环枢纽站—丰禾路 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

因地铁施工,回长鸣路方向临时取消文艺路站。

111 209
有效
金花北路—汉城商业街 06:00 -- 20:30

 

112 210
有效
城西客运站—城南客运站 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。因地铁施工围挡,临时取消高新路站。

早晚高峰区间车:城西客运站—沙井村,城南客运站—玫瑰大楼。

 

113 211
有效
辛家庙公交枢纽站—沙井村 06:00 -- 20:30

因地铁施工围挡,回辛家庙方向临时取消高新路站。

114 212
有效
曲江池调度站—城西客运站 06:00 -- 20:30

区间车:曲江池调度站—电视塔。

115 213
有效
朝阳工业园—半坡公交枢纽站 06:30 -- 21:00
116 214
有效
长安大学渭水校区—火车站西 06:30 -- 20:30
117 215
有效
西京大学—西门 06:00 -- 00:00 固定的普通区间车现已取消。
118 216
有效
辛家庙公交枢纽站—特警支队 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:特警支队—南门。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

119 217
有效
邓家村—富力城 06:00 -- 20:30

区间车:邓家村—土门(普通车投币1元)。

因地铁施工,回邓家村方向临时取消高新路站。

因道路施工,回邓家村方向绕行医学院、省肿瘤医院站,单向临时取消西八里村、罗家寨村站。

120 218
有效
丁家桥—东门 06:00 -- 20:30 区间车:丁家桥—钟楼。
因地铁施工围挡,临时取消高新路站。
121 219
有效
西郊热电厂—城南客运站 06:00 -- 20:30

因地铁6号线施工影响,回西郊热电厂方向临时取消高新路站。

早晚高峰区间车:西郊热电厂—高新路,城南客运站—玫瑰大楼。

122 220
有效
产业园公交调度站—大庆路桃园路口 06:30 -- 20:00 因地铁6号线施工影响,去大庆路桃园路口方向临时取消高新路站。
123 221
有效
岳家寨公交枢纽站—郭家村 06:00 -- 20:30
124 222
有效
新店—文艺路 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。早晚高峰区间车:新店—城西客运站/面粉厂。

因天台八路调度站拆除,改由新店始发,增设后卫寨(西宝立交西)站,取消西部车城至天台八路各站点。

125 223
有效
六村堡工业园—西门 06:00 -- 20:30

延点区间车:汉城路—六村堡工业园(20:30-23:40)。

126 224
有效
城西客运站—曲江池调度站 06:00 -- 20:00

延点区间车:曲江池调度站—大雁塔(21:00-23:40)。

127 225
有效
城西客运站—吉祥村 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:城西客运站—丈八东村。

128 227
有效
铁设院—石家街 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:铁设院—西光福利区。

129 228
有效
公园南路南段—凤城九路东段 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
130 229
有效
西京大学—火车站西 06:30 -- 20:00
131 230
有效
纺织城鹿塬街—凤城九路东段 06:00 -- 20:30

因道路条件限制,改经柳新路、纺渭路、东城大道行驶,取消席王派出所、柳虹路站,设置柳新路柳虹路口站。

3月20日起230路首末班调整为:纺织城鹿塬街6:00-20:30,凤城九路东段6:30-21:30。

132 230区间
有效
凤城九路东段—华清园小区 06:30 -- 20:00

3月20日起230区间末班调整为:华清园小区末班20:00,凤城九路东段末班20:30。

3月22日起全线更换空调车。

133 232
有效
空工院—纺织城枢纽站 06:30 -- 20:00
134 233
有效
水流—纺织城枢纽站 06:15 -- 19:30

 每周日灞桥镇集会期间绕行东三环、灞柳西路,不经过世博园锦绣门-灞桥间各站点。

135 234
有效
汉城路—张家堡 06:30 -- 19:30

 

136 235
有效
三官庙—东门 06:30 -- 20:00 高峰区间车:三官庙—钟楼。
137 236
有效
红旗西路枢纽站—西华门 06:00 -- 23:00

4月9日起西华门末班发车时间由23:00推迟至24:00。

因交通调流,去西华门方向不停靠北大街站。

138 237
有效
岳家寨公交枢纽站—北陈村 06:30 -- 19:30

区间车:北陈村—纺织城枢纽站。

现均为无人售票,空调车投币2元,刷卡正常折扣;普通车投币1元,刷卡无折扣。

139 238
有效
交大城市学院—文景路凤城七路口 06:30 -- 20:00
140 239
有效
航天基地公交枢纽站—南门 06:30 -- 00:00 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
141 241
有效
白鹿仓旅游景区—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00
142 241区间
有效
公交八公司—半坡公交枢纽站 06:00 -- 20:30
143 242
有效
纺织城枢纽站—神舟一路吉泰路口 06:00 -- 20:00 3月20日起242路首末班调整为:纺织城枢纽站6:00-20:00,神舟一路吉泰路口6:30-21:00。
144 243
有效
西核所—火车站 06:30 -- 19:30

 

145 245
有效
金花北路—西安出口加工区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:出口加工区—石家街。

4月19日起全线更换空调车,配车数增至27部。

146 246
有效
纺织城枢纽站—杏渭路公交枢纽站 06:30 -- 20:00

 

147 248
有效
辛家庙公交枢纽站—港务区公交枢纽站 06:30 -- 20:30
148 251
有效
郁家庄—火车站 06:00 -- 20:30 不经过高科花园了
149 252
有效
城西客运站—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—钟楼。

因地铁施工,临时取消往铁一中方向太乙路站。

150 253
有效
大寨路西口—西北武术院 06:00 -- 20:30 区间车:大寨路南飞鸿华洲城—科技路西口。
151 256
有效
御锦城—红旗西路枢纽站 06:30 -- 19:30

现改由御锦城公交场站(位于御城路北口,御锦城六期旁)发车,不经过御锦城公交枢纽站、御浦路御锦四路口两站。

152 258
有效
火车站—城南客运站 06:00 -- 00:00 因地铁施工,临时取消五路口站。4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。
153 260
有效
航天基地公交枢纽站—大寨路 06:00 -- 22:00

4月19日起末班发车时间推迟至22:00。

现由东长安街中段改经神舟三路、航天中路、神舟二路、飞天路、航天西路、航天中路西段、北长安街至西部大道恢复原线。

154 261
有效
公交六公司西区—锦业路西三环路口 06:00 -- 20:30

因锦业新居调度站不具备调度条件,临时缩线至锦业路西三环路口,暂时不经过华为研究所、锦业新居。

高峰区间车:西开公司—锦业路西三环路口,沣惠南路—锦业路西三环路口。

155 263
有效
火车北站—东门 06:30 -- 19:30

 

156 264
有效
劳动路—火车北站 06:00 -- 22:00

4月3日起末班推迟至22:00,双向发车。

157 265
有效
草滩九路—文景路凤城七路口 06:30 -- 20:30
158 266
有效
火车北站—火车站西 06:00 -- 00:00 4月9日起末班时间推迟至24:00(双向)。
159 267
有效
武德路北口—市图书馆 06:30 -- 19:30
160 268
有效
公交五公司—西北大学南校区 06:30 -- 20:30

161 269
有效
灞桥湿地公园—西北妇女儿童医院 06:00 -- 19:30 3月20日起269路首末班调整为:灞桥湿地公园6:00-19:30,西北妇女儿童医院6:30-20:30。
162 270
有效
城南客运站—纺织城枢纽站 06:30 -- 19:30
163 271
有效
锦业一路丈八二路口—大雁塔北广场 06:30 -- 20:30 因地铁施工,开往大雁塔方向临时取消高新路南口站。
164 272
有效
公交一公司—沣东城市广场 06:30 -- 19:30
165 273
有效
辛家庙公交枢纽站—耿镇 07:30 -- 19:00

对于728路收回后新开273路车距太大等问题,请通过市长热线87295170、舆论监督热线9600168反映。

166 275
有效
半坡公交枢纽站—铁一中滨河校区 06:30 -- 19:30
167 276
有效
王家坟—岳家寨公交枢纽站 06:30 -- 19:30
168 278
有效
城南客运站—科技路西口 06:30 -- 20:00
169 280
有效
西京大学—丁家桥 06:30 -- 20:00

高峰期有少量空调加车。

因地铁施工,往西京大学方向临时取消体育训练中心站。

170 284
有效
惠泽居小区—文景路凤城七路口 06:00 -- 20:00
171 285
有效
杜城公交枢纽站—小寨 06:20 -- 20:00

 

172 286
有效
杜城公交枢纽站—公园北路北段 06:20 -- 22:30
173 287
有效
五路口—米秦南路 06:30 -- 19:30
174 288
有效
樊寨村—史家湾村 06:30 -- 19:30

 

175 289
有效
水泥厂—文景路凤城七路口 06:00 -- 20:00 3月20日起289路首末班调整为:水泥厂6:00-20:00,文景路凤城七路口6:30-21:30。
176 300
有效
外事学院北校区—幸福路 06:00 -- 00:00
177 308
有效
万寿中路—外事学院北校区 06:00 -- 20:30

 

178 309
有效
大明宫五金灯饰城—文艺路南口 06:30 -- 19:30

因聚盛市场拆除,调度站改至大明宫五金灯饰城。

因北二环太华路十字禁左,去文艺路南口方向临时绕行太和路、太元路至太华南路恢复原线,单向临时取消北二环太华路立交站。

179 311
有效
西北大学南校区—南门 06:30 -- 21:00

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

180 312
有效
起重机厂—城南公交枢纽站 06:00 -- 20:30

因地铁施工围挡,去起重机厂方向临时取消高新路站。

181 313
有效
万寿路—西太路公交枢纽站 06:00 -- 20:00

因地铁施工,临时取消往万寿路方向太乙路站。

182 314
有效
红旗西路枢纽站—泾河工业园管委会 06:00 -- 20:00

314路于3月13日正式开通。

3月15日起终点站改至泾河工业园管委会,经泾渭一路、长庆西路至西营十字恢复原线至市区。

关于公交线路规划、布局及走向问题,请市民、网友通过合理途径向相关管理部门反映,切勿采取过激行为。

本站公告:西安公交网(xbus.cn)为公交查询及沟通网站,线路走向及站点均来源于官方公开(公交站牌信息)或半公开信息(官方网上回复内容)。
我站旨在提供一个及时、准确的公交信息整合平台,但我们从来不是、也不想成为、或被认为是公交公司或管理部门的官方网站(十年前我们就说过)。

183 321
有效
朱雀蔬菜批发市场—南门 06:30 -- 19:30
184 322
有效
杜城加气站—劳动路 06:00 -- 19:30

 

185 323
有效
常宁宫—南门 06:30 -- 21:00

323路1月8日起更换为无人售票空调车,投币2元,可使用长安通并有优惠。

区间车:常宁宫-东长安街西口(地铁航天城站)。

186 331
有效
六村堡工业园—唐延路唐兴路口 06:30 -- 19:30
187 336
有效
西航花园—市图书馆 06:00 -- 00:00

 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

188 361
有效
后卫寨—西咸大厦 07:00 -- 20:30
189 362
有效
火车北站—西咸大厦 06:00 -- 19:30
190 363
有效
西咸大厦—空港花园小区 06:30 -- 19:30
191 364
有效
西咸大厦—西部云谷 06:30 -- 19:30
192 365
有效
西咸国际文教园—科技路西口 06:30 -- 20:00
193 366
有效
陈阳寨—公交一公司 06:00 -- 20:30
194 367
有效
环南国际食品交易城—造纸机械厂 06:30 -- 20:00

 

195 400
有效
长鸣路和记万佳国际家居—西辛庄 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。早晚高峰区间车:西辛庄—小寨。

因地铁施工围挡,去西辛庄方向高新路站临时停靠亚美大厦港湾,回长鸣路方向临时取消高新路。

196 401
有效
城南客运站—唐都医院 06:20 -- 20:00

无人售票空调线路,投币/刷卡2元,老年卡不能使用。

因地铁施工,临时取消往唐都医院方向太乙路站。

197 402
有效
石家街—枫叶苑 06:00 -- 20:30

因地铁施工,开往石家街方向临时取消西工大、边家村、西北大学站。

198 403
有效
三桥东—张家堡 06:30 -- 19:30 就当没这条线路吧。
199 405
有效
南门—斗门 06:30 -- 19:30
200 406
有效
常家湾—御锦城公交枢纽站 06:05 -- 19:30
201 407
有效
金泘沱—丰登路 06:00 -- 20:30
202 408
有效
杜城公交枢纽站—十里铺公交枢纽站 06:30 -- 20:00

 

203 410
有效
辛家庙公交枢纽站—朱雀大街青松路口 06:00 -- 20:30

因地铁施工,去青松路口方向临时取消文艺路站。

204 411
有效
西太路公交枢纽站—沙坡 06:00 -- 00:00

 4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

205 416
有效
航天化学动力厂—郭家滩 06:00 -- 23:40 3月4日起全线更换为空调车。4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。
206 500区间
有效
培华学院—火车站 06:30 -- 20:00

因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。

207 503
有效
天章大道公交枢纽站—电视塔 06:30 -- 20:00

2月8日起收回公交一公司运营,使用空调车型,票价改为无人售票投币2元,可使用长安通并享有正常折扣。

2月9日起改由天章大道公交枢纽站始发,经三桥西站、三桥站后,途径原行驶线路至纬二街站,再改经长安路至电视塔终点。

208 504
有效
曲江池调度站—邓家村 06:30 -- 20:00

因地铁施工,开往曲江池调度站方向临时取消西北大学、边家村站。

209 508
有效
纺织城枢纽站—白沙路 06:30 -- 20:00

因地铁施工,临时取消去纺织城枢纽站方向太乙路站,回白沙路方向文艺路站。

210 509
有效
长庆湖滨花园—城北客运站 06:30 -- 19:30

 

211 510
有效
下水腰村—丰禾路西口 06:30 -- 19:30

 

212 511
有效
梨园路和生国际—纺织城枣园小区 06:30 -- 20:00

早晚高峰区间车:纺织城枣园小区—堡子村。

213 512
有效
高新六路科技四路口—火车东站 06:30 -- 20:00
214 517
有效
青龙寺—杜家堡加气站 06:30 -- 20:00
215 521
有效
起重机厂—理工大曲江校区 06:30 -- 20:00

因地铁施工,开往理工大曲江校区方向临时取消安康办、丰庆路东口、西北大学站。

216 526
有效
天谷八路东口—韩森寨 06:00 -- 21:00

区间车:西滩村—电视塔。

在科技八路封闭施工期间,526路临时绕行丈八西路、丈八四路、锦业路、丈八八路行驶。

217 527
有效
城南客运站—幸福路北口 06:30 -- 20:00 2月9日起翠华路站与赛格电脑城站间改经南二环/育才路行驶,不再绕行大雁塔各站。
218 528
有效
青龙寺—大兴西路社区 06:30 -- 20:00
219 600
有效
凤城七路—陕师大长安校区 06:00 -- 23:00

4月9日起陕师大长安校区末班发车时间由23:00推迟至24:00。

区间车:陕师大长安校区—小寨。

220 601
有效
中登家园—唐城墙九区枢纽站 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

因地铁大差市站施工围挡,回中登家园方向由大差市临时绕行民乐园、新城广场至西华门恢复原线。

221 602
有效
马腾空—火车站 06:00 -- 22:30

区间车:长鸣路—东门。因地铁施工,双向临时绕行尚勤路、东新街行驶,临时取消大差市站。

222 603
有效
金泘沱—火车站 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。早晚高峰区间车:金泘沱—小寨。

因交警缓堵保畅要求,小寨十字北所有线路站点取消,603路去火车站方向小寨站现移至十字南(路东)。

223 604
有效
外事学院北校区—东门 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:外事学院北校区—劳动南路。

224 605
有效
韩森路东段—世家星城 06:00 -- 20:30
225 606
有效
公交一公司—石羊农庄 06:00 -- 00:00

早晚高峰区间车:石羊农庄—钟楼。

因地铁施工,回公交一公司方向绕行解放路、东新街、南新街至端履门恢复原线。

226 607
有效
东南三环充电站—火车站 06:00 -- 23:40

4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。

因地铁施工,临时取消五路口站。区间车:东南三环充电站—南郭门。

227 608
有效
紫薇田园都市—火车站西 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

区间车:紫薇田园都市—人才市场。

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

因西部大道禁左,回田园都市方向改走艺术大街西段,不再经过西部大道。
因科技四路西口禁左,回田园都市方向改经科技二路西段,不停靠科技四路西段(振兴公司)站。
228 609
有效
红旗西路枢纽站—唐城墙九区枢纽站 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

 因地铁施工,临时取消往红旗西路枢纽站方向文艺路站。

229 611
有效
汉城路—火车站 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。高峰区间车:汉城路—钟楼/西门。

去火车站方向行驶尚德路,去汉城路方向行驶解放路。

230 612
有效
起重机厂—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:起重机厂—钟楼。

因地铁施工,临时取消往铁一中方向太乙路站。

231 616
有效
火车站西—外语大学南校区 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

晚高峰区间车:外语大学南校区—小寨。

232 618
有效
红旗西站—省肿瘤医院 06:00 -- 21:00
233 622
有效
天台二路—胡家庙 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。早晚高峰区间车:和平村—土门。

234 630
有效
陈阳寨—土门商厦 06:00 -- 20:30
235 631
有效
城西客运站—金泘沱 06:00 -- 21:00 早晚高峰区间车:金泘沱—国展中心。
236 700
有效
王家坟—枫林绿洲西门 05:30 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。高峰区间车:王家坟—劳动南路,高新路南口—交大南门。

因地铁施工,临时取消双向高新路南口站、去高新路南口方向文艺路站、回王家坟方向太乙路站。

237 701
有效
三兆村委会—新店 06:15 -- 19:30

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

238 702
有效
阳光小区—西航福利区 06:30 -- 19:40

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

因地铁施工,临时取消双向往阳光小区方向太乙路站。

239 703
有效
西围墙村—广泰庙 06:20 -- 20:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

为解决西北一路、习武园出行问题,703路双向改经西北一路、习武园、药王洞、糖坊街行驶,不再经过洒金桥。

240 709
有效
新桥路北口—丈八四路科技八路口 06:30 -- 20:00
241 711
有效
西安职业技术学院—北辰立交南 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

242 713
有效
世家星城—焦家村 06:20 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

243 717
有效
史家湾南—巨坤花卉市场 06:30 -- 19:30

无人售票线路,普通车投币/刷卡1元,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

北段区间车,由惠西村始发经惠东村、惠东村、吴高墙、原线路至市图书馆(雅荷幼儿园)。

244 719
有效
西航花园—胡家庙 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

245 723
有效
华山分厂—公园中路 06:30 -- 19:30

延点区间(20:30-22:00):华山分厂—张家堡。

因道路建设,723路现行驶兴华路、兴隆路、建元路(尚贤路)、元朔路(尚新路)、元光路(凤城北路北段)、凤城北路、凤城十路至未央路。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

246 725
有效
桐芳巷小区—茶张村 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

247 725区间
有效
茶张村—后卫寨 07:00 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

248 727
有效
交大城市学院—徐家湾 06:00 -- 20:00

无人售票线路,投币/刷卡2元,因未有政府补贴,老年卡/爱心卡不能使用。

249 800
有效
公交八公司—西辛庄 06:00 -- 00:00

4月9日起末班时间由23:00推迟至24:00。

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

早晚高峰区间车:公交八公司—南门,西辛庄—南门。

250 900
有效
长安大学渭水校区—木塔寨 06:00 -- 20:00 900路全程车目前只有1部,只能保证长安大学渭水校区早6点首班及晚20点末班,其余时间均行驶区间线路,朱宏路枢纽站以北的亲们还是选择坐214路或其他线路吧!
251 900区间
有效
朱宏路公交枢纽站—木塔寨 06:00 -- 23:40 4月9日起末班时间由23:00推迟至23:40。
252 901
有效
张旺渠村—长安大学渭水校区 06:20 -- 20:00

 无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

253 901区间
有效
交大城市学院—城北客运站 06:00 -- 20:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

254 902
有效
上林苑一路南段—西安理工科技专修学院 06:30 -- 19:30

无人售票线路,投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

255 903
有效
大华公园世家—火车站东 06:20 -- 19:30

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

903区间车,由903路大华公园世家调度站(大华商业街区站)至金泘沱603路车站。

903正线车,由大华公园世家调度站(大华商业街区站)始发至火车站东。

256 907
有效
纺织城火车站—新合 06:00 -- 19:30

因纺渭路世博大道路口向北段施工,车辆绕行世博大道、世博东路(浐灞一中门前路)、歇驾寺路后恢复原线。

257 912
有效
世纪大道—万寿路北口 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

258 游6
有效
大雁塔—唐苑 07:00 -- 19:30
259 游7
有效
火车站—西安职业技术学院 07:00 -- 19:30

因交通调流,不停靠围墙巷站。

260 游8(610)
有效
岳家寨公交枢纽站—赵村 06:30 -- 19:30

无人售票线路,普通车投币/刷卡1元,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

因地铁施工占用芙蓉园南门停车场,改至岳家寨公交枢纽站发车。

261 地铁1号线
有效
后卫寨—纺织城 06:10 -- 23:17

4月9日起运营时间调整为6:00-23:30。

地铁1号线一期2013年9月15日投运,现使用长安通乘车9折优惠。

二期工程(向西)正在施工中,三期工程(向西)正在规划中。

262 地铁2号线
有效
北客站—韦曲南 06:10 -- 23:15

4月9日起运营时间调整为6:00-23:50。

地铁2号线一期主线2011年9月16日投运,南延伸段2014年6月16日投运,现使用长安通乘车9折优惠。

二期工程(向北、向南)正在规划中。

263 地铁3号线
有效
鱼化寨—保税区 06:10 -- 23:00

4月9日起运营时间调整:保税区6:00-23:00,鱼化寨6:10-23:15。

小交路(区间车):鱼化寨-香湖湾,如去往香湖湾以北站点,请选择大交路列车。

二期工程(北向、西向)正在规划中。

264 西咸X101
有效
高铁阿房宫站—宜家家居 06:30 -- 20:00

西咸公交X101路(一期)于2017年12月3日起试运营。

265 西咸X102
有效
高铁阿房宫站—昆明池 07:00 -- 19:00 西咸公交X102路(一期),12月29日开通。
266 西咸X103
有效
北上召—渭河电厂 07:00 -- 18:30 12月18日开通。
267 西咸E9
有效
高铁阿房宫站—鱼化桥 06:30 -- 19:30 西咸公交定制E9线路12月6日开通,发车间隔20分钟。
西安公交网 版权所有