首页 西安公交 周边信息 交通论坛
西安公共交通
 公交贴吧 公交线路 公交站点 公交百科
位置: 首页 >> 西安公交 >>公交线路
可刷长安通线路

全部线路 早点线路(首班:5:00---6:00)  延点线路(末班:21:00---23:30)  通宵线路(末班:23:30---5:30)  可刷长安通线路

旅游专线 地铁线 咸阳公交 长安区公交 临潼公交 高陵公交 户县公交 阎良公交

序号
车次
IC卡
起点终点
时间
备注
1 二环1号线
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:00 -- 21:00

顺时针二环内环环线。

二环环线区间车:金花北路—土门。

2 二环2号线
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:00 -- 21:00

逆时针二环外环环线。

二环环线区间车:金花北路—土门。

3 教育专线
有效
劳动南路—幸福中路 06:30 -- 20:00

无人售票,投币1元,可使用长安通乘车,因未享有政府补贴,刷卡无折扣,老年卡不能使用。

因地铁施工,临时取消往劳动南路方向李家村、太白路立交、边家村、西工大站。

4 丈八北路区间车
有效
西辛庄—茶张村 07:00 -- 19:00 丈八北路区间车,无站牌,仅早晚高峰运行。茶张村起点站位于科技八路铺尚村站。
5 高新1号线
有效
上林苑三路公交枢纽站—枫叶新都市 06:30 -- 19:30 因地铁施工围挡,去枫叶新都市方向临时取消高新路站。
6 高新2号线
有效
华新丽华—博文路 06:30 -- 19:30

因地铁施工围挡,临时取消回华新丽华方向高新路站。

7 高新3号线
有效
丈八七路公交枢纽站—唐兴路西段 06:30 -- 19:30
8 高新4号线
有效
韦斗路上林苑三路口—博文路 06:30 -- 19:30 为解决上林苑五路周边出行难问题,1月18日起改经毕原三路、上林苑五路、西部大道行驶。
9 高新5号线
有效
高新软件新城—西安软件园 06:30 -- 19:30

高新5号线(高新软件新城—西安软件园)、高新6号线(高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口)、高新7号线(高新综合保税区—产业园公交调度站)4月11日开通。

10 高新6号线
有效
高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口 06:30 -- 19:30 高新5号线(高新软件新城—西安软件园)、高新6号线(高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口)、高新7号线(高新综合保税区—产业园公交调度站)4月11日开通。
11 高新7号线
有效
高新综合保税区—产业园公交调度站 06:30 -- 19:30 高新5号线(高新软件新城—西安软件园)、高新6号线(高新综合保税区—西沣路辅道锦业一路口)、高新7号线(高新综合保税区—产业园公交调度站)4月11日开通。
12 曲江旅游环线
有效
大雁塔北广场—大雁塔北广场 07:00 -- 20:00 5月20日起改经曲江池西路、雁南二路、芙蓉西路、曲江池南路行驶,不再经过曲江池西路中段站。
13 浐灞1号线
有效
世博园锦绣门—浐灞国家湿地公园西门 06:30 -- 19:00
14 浐灞2号线
有效
世园旅汽基地—辛家庙 06:20 -- 19:00
15 浐灞3号线
有效
华夏文旅—浐灞丝路学校 06:30 -- 19:00
16 浐灞4号线
有效
地铁浐灞中心站—地铁桃花潭站 06:30 -- 19:30 浐灞6号线,浐灞半岛接驳线,即将开通。
17 浐灞5号线
有效
地铁广泰门站—地铁广泰门站 06:30 -- 19:30 浐灞5号线,顺时针循环接驳线,即将开通。
18 浐灞6号线
有效
浐河—浐河 06:30 -- 20:00 浐灞6号线,逆时针循环接驳线,即将开通。
19 港务环线
有效
地铁保税区站—地铁保税区站 06:30 -- 19:30 规划线路,走向及站点仍有不确定性。
20 2
有效
辛家庙公交枢纽站—特警支队 06:00 -- 20:30

区间车:辛家庙公交枢纽站—家世界。

因星火路立交围挡施工影响,双向绕行工农路、西北三路、莲湖路行驶,绕行段沿途设站。

因北二环太华路十字禁左,去特警支队方向临时绕行太和路、太元路至太华南路恢复原线,单向临时取消北二环太华路立交站。

关于太元路公交线路少、无延点线路,703路车型小车距大乘客多等情况,请向《每日聚焦》(电话9600168)等媒体反映。

21 4
有效
韩森寨—丰庆公园西门 05:30 -- 00:00 晚高峰区间车:幸福中路—钟楼。
22 5
有效
南三环电子正街枢纽站—火车站 06:00 -- 00:00

因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。

早晚高峰区间车:南三环电子正街枢纽站—大雁塔。

23 6
有效
怡园路北口—火车站西 06:00 -- 20:30

因地铁施工,临时取消边家村、太白路立交站。

24 7
有效
王家坟—西门 06:00 -- 00:00 晚高峰区间车:王家坟—钟楼。
25 8
有效
林河春天枢纽站—钟楼 06:00 -- 23:00 早高峰区间车:水泥厂—钟楼。
26 9
有效
邓家村—火车站 06:00 -- 23:00 早晚高峰区间车:邓家村—红庙坡。
27 10
有效
金花北路—西大新区 06:00 -- 21:00 因地铁5号线边家村站施工,回金花北路方向临时绕行劳动南路、丰庆路至环城西路,单向取消西工大、边家村、西北大学站,绕行沿途各站临时停靠。
28 11
有效
林河春天枢纽站—南门 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:林河春天枢纽站—堡子村。

29 12
有效
正义纺织公司—翠华路植物园 06:00 -- 23:00 早晚高峰区间车:正义纺织公司—汉城路,正义纺织公司—钟楼。
30 13
有效
水岸东方—火车站 06:00 -- 20:30
31 14
有效
高新六路唐兴路口—火车站 06:00 -- 23:00

因地铁施工,临时取消双向五路口站、回唐兴路方向高新路站。

32 15
有效
半坡公交枢纽站—昆明路西三环路口 06:00 -- 20:30 对于昆明时光小区出行难等问题,请通过市长热线87295170、舆论监督热线9600168反映。
33 16
有效
公交五公司—辛家庙公交枢纽站 06:00 -- 23:00

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

34 17
有效
红旗西站—火车站 06:00 -- 23:00
35 18
有效
城北客运站—城南客运站 06:00 -- 21:00
36 19
有效
纬什街—航天大道西口 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:纬什街—小寨。

37 20
有效
十里铺公交枢纽站—经九路建东街口 06:00 -- 20:30

因地铁施工,临时取消往经九路方向太乙路站。

38 20区间
有效
经九路建东街口—金裕青青家园 06:00 -- 23:00

因地铁施工,临时取消去经九路方向太乙路站。

39 21
有效
岳家寨公交枢纽站—小白杨 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:岳家寨公交枢纽站—边家村/玉祥门。

因地铁施工,去小白杨方向李家村站移动至瓦窑小区站点。

因地铁五号线边家村站施工,回岳家寨枢纽站方向绕行环城南路、含光路行驶。

40 22
有效
辛家庙公交枢纽站—曲江池调度站 06:00 -- 23:00

因北二环太华路十字禁左,去曲江池调度站方向临时绕行太和路、太元路至太华南路恢复原线,单向临时取消北二环太华路立交站。

关于太元路公交线路少、无延点线路,703路车型小车距大乘客多等情况,请向《每日聚焦》(电话9600168)等媒体反映。

41 23
有效
城西客运站—翠华路植物园 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:城西客运站—南门。

因交通调流,回城西客运站方向由西电医院临时绕行团结中路、沣惠北路至西开公司。

因地铁施工,临时取消往城西客运站方向李家村站。

42 24
有效
劳动路—岳家寨公交枢纽站 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:劳动路—劳动南路。

43 25
有效
西北妇女儿童医院—火车站 06:00 -- 20:30 因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。
44 26
有效
梨园路和生国际—翠华路植物园 06:00 -- 23:00
45 27
有效
南窑村新家园—石家街 06:00 -- 20:30

 

46 28
有效
石家街—枫叶苑 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:科技二路枫叶苑—劳动路。

47 29
有效
西工大软件园—东门 06:00 -- 23:00
48 30
有效
世家星城—火车站 06:00 -- 23:00

因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。

49 31
有效
太奥广场—铁一中东校区 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:太奥广场—土门,太奥广场—南门,铁一中东校区—省体育场。

50 32
有效
高新水晶岛—中山门 06:00 -- 20:30 高新水晶岛站位于团结南路南口,而非沣惠南路南口的高新水晶岛大楼。
51 33
有效
岳家寨公交枢纽站—郭家村 06:00 -- 23:00

青龙路东口站位于青龙寺东门。

因地铁施工,临时取消往岳家寨方向太乙路站。

52 34
有效
南窑头—经九路西部家具城 06:00 -- 20:30

1月19日起终点改为经九路西部家具城。

因地铁6号线施工,回南窑头方向临时取消高新路站。

53 35
有效
科技六路西口—钟楼 06:00 -- 23:00

因地铁边家村站施工禁左,回科技六路西口方向临时取消张家村、黄雁村站。

54 36
有效
辛家庙公交枢纽站—省肿瘤医院 06:00 -- 23:00 晚高峰区间车:公交六公司—辛家庙公交枢纽站。
55 37
有效
西安植物园—城北客运站 06:00 -- 21:00
56 38
有效
半坡公交枢纽站—城北客运站 06:00 -- 23:00

因北二环太华路十字禁左,去城北客运站方向绕行凤城二路、渭滨路至凤城一路恢复原线,北二环太华路立交站停靠万达17路站。

57 39
有效
城北客运站—火车站西 06:30 -- 19:30
58 40
有效
火车站—外事学院北校区 06:00 -- 21:30 早晚高峰区间车:外事学院北校区—高新二路。
因地铁施工,临时取消五路口站及往火车站方向南稍门站。
59 41
有效
铁设院—火车站 06:00 -- 23:00

高峰区间车:铁设院—大雁塔。

因地铁施工,临时取消双向五路口站。

60 42
有效
纺织城枢纽站—火车站 06:00 -- 20:30
61 43
有效
电力医院—大唐西市 05:30 -- 23:00
62 44
有效
幸福中路—世家星城 06:00 -- 20:30

4月30日起延伸至幸福中路。

63 45
有效
延兴门南—大庆路桃园路口 06:00 -- 23:00
64 46
有效
矿山路口—城南客运站 06:00 -- 23:00

因北二环太华路立交扩建工程影响,大明宫建材家居城调度站拆除,46路、216路改由矿山路口始发。

改线后途径含元路、东二环北段并设站,不再经过太华路(含元路—北二环段)及太元路各站。

关于太元路公交线路少、无延点线路,703路车型小车距大乘客多等情况,请向《每日聚焦》(电话9600168)等媒体反映。

65 47
有效
灞桥停车场—钟楼 06:00 -- 20:00 东门站停靠东门里,钟楼站位于骡马市口。
66 48
有效
雁翔路杜陵邑南路口—金裕青青家园 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:矿山路口—金裕青青家园

5月16日起延伸至雁翔路杜陵邑南路口(西北妇女儿童医院)。

67 50
有效
城西客运站—行政中心 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—玉祥门。

因丰禾路立交施工,临时改经西二环、大兴东路、桃园北路、梨园路运行。

68 102
有效
公园南路北口—劳动路 06:00 -- 23:00 因地铁施工,临时取消大差市站,双向绕行经东大街、尚勤路、东新街、西新街、北大街、莲湖路。
69 103
有效
城西客运站—火车站 06:00 -- 23:00


70 104
有效
城西客运站—祥和居小区北门 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—火车站东。

因北二环太华路十字禁左,回城西客运站方向绕行太和路、太元路至太华南路,临时取消北二环太华路立交站。

1月18日起,因大明汽车配件城拆除,终点改至祥和居北门。

71 105
有效
水泥厂—火车站 06:00 -- 23:00
72 106
有效
大庆路西段—城南客运站 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:大世界游乐场—太白路立交,城南客运站—劳动南路。

因地铁施工,开往大世界游乐场方向临时取消太白路立交、边家村、西工大站。

73 107
有效
高新六路科技四路口—龙首北路 06:00 -- 20:30

高峰区间车:科技四路西段—劳动南路。

74 108
有效
火车北站—城西客运站 06:00 -- 20:30

因红庙坡立交施工,去城西客运站方向临时绕行梨园路、永全路至大兴东路,单向临时取消红庙坡站。

75 117
有效
出口加工区—西华门 06:30 -- 20:30

因交通调流,去西华门方向不停靠北大街站。

因凤城十二路施工,调度站临时改至凤城十路西口。

76 161
有效
大唐芙蓉园南门—电视塔 06:30 -- 19:30
77 162
有效
西京大学—电视塔 06:30 -- 19:30
78 163
有效
朱宏路公交枢纽站—文景东区 06:30 -- 20:30
79 164
有效
辛家庙公交枢纽站—公交六公司 06:30 -- 20:30
80 165
有效
朱宏路公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:30
81 166
有效
电视塔—陕师大长安校区 06:30 -- 20:00


82 169
有效
半坡公交枢纽站—纺园五路公交站 06:30 -- 19:30
83 171
有效
国棉五厂—纺织工业园枢纽站 06:30 -- 19:30


84 172
有效
雁鸣湖公交枢纽站—轻工市场 06:30 -- 20:00

 

85 173
有效
西电科大长安校区—城南客运站 06:30 -- 19:30

嗯,皮终于扯完了,3月4日开通。从2013年10月25日至2017年3月4日,共计1226天。

换乘提示:去西电北区可在高家堡换乘220路311路313路,去火车站可在电子南街换乘5路205路,去钟楼可在城南客运站换乘46路203路229路
去电视塔可在城南客运站换乘106路166路270路,去小寨区域可在城南客运站换乘401路408路,去大雁塔可在电子南街换乘5路或在城南客运站换乘401路408路
换乘地铁请在城南客运站下车,沿雁环路步行约800米可到达地铁2号线三爻站

86 175
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00

顺时针单向环线。

87 177
有效
航天基地公交枢纽站—航天大道西口 06:30 -- 19:30

 

88 178
有效
市人民医院—东长安街西口 06:30 -- 19:30
89 179
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
90 180
有效
辛家庙公交枢纽站—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00 顺时针单向环线。
91 181
有效
新兴路西口—轻工市场 06:30 -- 21:00
92 182
有效
西电西开公司—东门 06:30 -- 20:00

 

93 184
有效
东滩社区—南门 06:30 -- 20:00 502路5月11日起分段运营,西南段改称184路(东滩社区—南门),西段改称185路(东小寨村—中山门),两线路均为无人售票可刷卡空调线路。
94 185
有效
东小寨—中山门 06:30 -- 20:00

502路5月11日起分段运营,西南段改称184路(东滩社区—南门),西段改称185路(东小寨村—中山门),两线路均为无人售票可刷卡空调线路。

95 186
有效
大兴国际汽配城—科技路西口 06:30 -- 19:30 186路定于5月9日正式开通,1路取消。
96 201
有效
西辛庄—火车站 06:00 -- 23:00 高峰区间车:西辛庄—高新二路,西辛庄—钟楼。

因地铁施工,临时取消五路口站。

97 202
有效
西辛庄—市图书馆 06:00 -- 23:00

因星火路立交施工影响,双向临时绕行环城北路、工农路行驶。

区间车:西辛庄—西门,西辛庄—玉祥门,市图书馆—西门。

98 203
有效
十里铺公交枢纽站—城南客运站 06:00 -- 23:00
99 204
有效
比亚迪—南门 06:30 -- 23:00


100 205
有效
南三环电子正街枢纽站—火车站西 06:00 -- 23:00
101 206
有效
枫林绿洲西门—火车站西 06:00 -- 23:00 因地铁边家村站施工禁左,去火车站方向绕行南二环、太白北路行驶,绕行沿途设站。
102 207
有效
红旗西路枢纽站—沙井村 06:00 -- 20:00

 5月23日起全线更换为空调车,投币2元,可使用长安通。

103 208
有效
千户村—丰禾路 06:00 -- 23:00

因地铁施工,去丰禾路方向李家村站合并至瓦窑小区站。

104 209
有效
金花北路—汉城商业街 06:00 -- 20:30

209路1月20日起改经凤城四路、贞观路、凤城二路、太华北路行驶。

105 210
有效
城西客运站—城南客运站 06:00 -- 23:00 早晚高峰区间车:城西客运站—沙井村,城南客运站—玫瑰大楼。
因地铁施工围挡,临时取消高新路站。
106 211
有效
辛家庙公交枢纽站—沙井村 06:00 -- 20:30

因地铁施工围挡,回辛家庙方向临时取消高新路站。

107 212
有效
曲江池调度站—城西客运站 06:00 -- 20:30

区间车:曲江池调度站—电视塔。

108 213
有效
朝阳工业园—半坡公交枢纽站 06:30 -- 21:00 4月25日起调整为朝阳工业园经洪庆至半坡公交枢纽站,同时全线更换为空调车,并改为无人售票。
109 214
有效
长安大学渭水校区—火车站西 06:30 -- 20:30
110 215
有效
西京大学—西门 06:00 -- 00:00 全程车停靠钟楼西,钟楼区间车收车后停靠钟楼西、钟楼南。
区间车:西京学院-钟楼。
111 215区间
有效
西京大学—钟楼 06:30 -- 19:30

215钟楼区间车始发站位于南大街口。另有国展中心高峰区间车。

112 216
有效
矿山路口—特警支队 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:特警支队—南门。

因北二环太华路立交扩建工程影响,大明宫建材家居城调度站拆除,46路、216路改由矿山路口始发。

改线后途径含元路、东二环北段并设站,不再经过太华路(含元路—北二环段)及太元路各站。

关于太元路公交线路少、无延点线路,703路车型小车距大乘客多等情况,请向《每日聚焦》(电话9600168)等媒体反映。

113 217
有效
邓家村—富力城 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:邓家村—科技二路中段、邓家村—土门。

因地铁施工,回邓家村方向临时取消高新路站。

因道路施工,回邓家村方向绕行医学院、省肿瘤医院站,单向临时取消西八里村、罗家寨村站。

114 218
有效
丁家桥—东门 06:00 -- 20:30 区间车:丁家桥—钟楼。
因地铁施工围挡,临时取消高新路站。
115 219
有效
西郊热电厂—城南客运站 06:00 -- 20:30

因地铁6号线施工影响,回西郊热电厂方向临时取消高新路站。

早晚高峰区间车:西郊热电厂—高新路,城南客运站—玫瑰大楼。
116 220
有效
产业园公交调度站—大庆路桃园路口 06:30 -- 20:00 因地铁6号线施工影响,去大庆路桃园路口方向临时取消高新路站。
117 221
有效
岳家寨公交枢纽站—郭家村 06:00 -- 20:30

 

118 222
有效
天台八路东段—文艺路 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:天台八路东段—城西客运站/面粉厂。

南北中轴线调流,不停靠围墙巷站。

119 223
有效
六村堡工业园—西门 06:30 -- 19:30 目前分两线行驶,正线车由六村堡工业园至西门(6:30-19:30),区间车由相家巷村北至造纸机械厂(6:30-19:00)。

高峰及延点区间车:汉城路—六村堡工业园(20:30-22:30间隔15分钟,末班23:00)。

3月20日全线更换为空调车,投币2元,刷卡5折。

120 223区间
有效
环南国际食品交易城—造纸机械厂 06:30 -- 19:00 223区间由相家巷村北至造纸机械厂,223路主线不再去相家巷村北。
121 224
有效
城西客运站—曲江池调度站 06:00 -- 20:00

延点区间车:曲江池调度站—大雁塔(21:00-22:30,间隔30分钟)。

1月23日起增加部分空调车。

122 225
有效
城西客运站—吉祥村 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:城西客运站—丈八东村。

123 225区间
有效
郁家庄—吉祥村 06:30 -- 19:30
124 227
有效
铁设院—石家街 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:铁设院—西光福利区。

125 228
有效
公园南路南段—凤城九路东段 06:00 -- 23:00
126 229
有效
西京大学—火车站西 06:30 -- 20:00

1月19日起改经北长安街、韦曲北街、长兴北路、朱雀大街、南广济街、西大街、北大街行驶。

127 230
有效
纺织城鹿塬街—凤城九路东段 06:15 -- 20:30

因道路条件限制,改经柳新路、纺渭路、东城大道行驶,取消席王派出所、柳虹路站,设置柳新路柳虹路口站。

128 230区间
有效
凤城九路东段—华清园小区 06:30 -- 20:00
129 232
有效
空工院—纺织城枢纽站 06:30 -- 19:30
130 233
有效
水流—纺织城枢纽站 06:15 -- 19:30

 每周日灞桥镇集会期间绕行东三环、灞柳西路,不经过世博园锦绣门-灞桥间各站点。

131 234
有效
汉城路—张家堡 06:30 -- 19:30

3月3日全线更换为中型空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通并有普通折扣。

132 235
有效
三官庙—东门 06:30 -- 20:00 高峰区间车:三官庙—钟楼。
133 236
有效
红旗西路枢纽站—西华门 06:30 -- 22:00

因交通调流,去西华门方向不停靠北大街站。

134 237
有效
岳家寨公交枢纽站—北陈村 06:30 -- 19:30 空调车为无人售票,投币2元,刷卡正常折扣;其余普通车仍为人工售票,阶梯票价。
135 238
有效
交大城市学院—文景路凤城七路口 06:30 -- 20:00

1月8日起缩线为交大城市学院至张家堡西(文景路凤城七路口),同时更换为空调车型,投币2元,刷卡有优惠。

136 239
有效
航天基地公交枢纽站—南门 06:30 -- 23:00
137 241
有效
西财行知学院—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 19:30 241路计划近期起点延伸至白鹿仓旅游景区。
138 241区间
有效
公交八公司—半坡公交枢纽站 06:00 -- 20:30
139 242
有效
纺织城枢纽站—神舟一路吉泰路口 06:15 -- 19:30
140 243
有效
西核所—火车站 06:30 -- 19:30

1月20日起改为无人售票线路,投币1元,使用长安通正常优惠。

141 245
有效
金花北路—出口加工区 06:00 -- 20:30

晚高峰区间车:出口加工区—石家街。

因凤城十二路施工,临时取消出口加工区站。

142 246
有效
纺织城枢纽站—杏渭路公交枢纽站 06:30 -- 20:00

 

143 248
有效
辛家庙公交枢纽站—港务区公交枢纽站 06:30 -- 20:30
144 251
有效
郁家庄—火车站 06:00 -- 20:30 不经过高科花园了
145 252
有效
城西客运站—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

早晚高峰区间车:城西客运站—钟楼。

因地铁施工,临时取消往铁一中方向太乙路站。

146 253
有效
大寨路西口—西北武术院 06:00 -- 20:30 区间车:大寨路南飞鸿华洲城—科技路西口。
147 256
有效
御锦城—红旗西路枢纽站 06:30 -- 19:30

现改由御锦城公交场站(位于御城路北口,御锦城六期旁)发车,不经过御锦城公交枢纽站、御浦路御锦四路口两站。

区间车:御锦城公交枢纽站(原终点站)—浐河(2部中型车),到御锦城二期的乘客请乘坐区间车或406路。

148 258
有效
火车站—城南客运站 06:00 -- 23:00 因地铁施工,临时取消五路口站。
149 260
有效
航天基地公交枢纽站—大寨路 06:00 -- 20:30

现由东长安街中段改经神舟三路、航天中路、神舟二路、飞天路、航天西路、航天中路西段、北长安街至西部大道恢复原线。

150 261区间
有效
西开公司—锦业一路丈八八路口 07:00 -- 19:00

6月19日起增加高峰区间车,为无人售票空调车,可使用长安通。

早高峰4辆车行驶西开公司—锦业一路丈八八路口(7:25~8:10),车距15分钟;

8辆车行驶沣惠南路—锦业一路丈八八路口,车距7分钟(6:40~8:50),车距7分钟。

高峰双向发车,运行时间:7:00-9:50,16:20-19:00。

151 263
有效
火车北站—东门 06:30 -- 19:30

263路1月20日起改经文景路、凤城五路、开元路路、凤城一路行驶。

152 264
有效
劳动路—火车北站 06:00 -- 20:30 6月16日起改经元朔路、明光路行驶,不再经过文景路。
153 265
有效
草滩九路枢纽站—张家堡 06:30 -- 20:30 5月24日起转由公交六公司营运,可使用长安通并有正常优惠。
154 266
有效
火车北站—火车站西 06:00 -- 00:00
155 267
有效
武德路北口—市图书馆 06:30 -- 19:30
156 268
有效
公交五公司—西北大学南校区 06:30 -- 20:30

原计划3月31日(因笔误写成3月1日)延伸,在相关部门大力协(chě)商(pí)后,现提前1天完成任务。268路将于3月30日正式延伸。

157 269
有效
灞桥湿地公园—西北妇女儿童医院 06:30 -- 19:30
158 270
有效
城南客运站—纺织城枢纽站 06:30 -- 19:30
159 271
有效
锦业一路丈八二路口—大雁塔北广场 06:30 -- 20:30 因地铁施工,开往大雁塔方向临时取消高新路南口站。
160 272
有效
公交一公司—沣东城市广场 06:30 -- 19:30
161 273
有效
辛家庙公交枢纽站—耿镇 07:30 -- 19:00

对于728路收回后新开273路车距太大等问题,请通过市长热线87295170、舆论监督热线9600168反映。

162 275
有效
半坡公交枢纽站—铁一中滨河校区 06:30 -- 19:30
163 276
有效
王家坟—岳家寨公交枢纽站 06:30 -- 19:30 (对716路撤消后的线路空白有建议或意见,请通过舆论监督热线9600168等方式反映)
164 278
有效
城南客运站—丁家桥 06:30 -- 20:00

12月27日开通278路、279路,同时908路撤销。

因科技路围挡施工,临时缩线至丁家桥。

165 280
有效
西京大学—丁家桥 06:30 -- 19:30 为增强长安中心与高新中心的公交联系,补充子午大道公交线路,规划280路,计划8月1日开通。
166 300
有效
外事学院北校区—幸福路 06:00 -- 00:00
167 308
有效
纬什街—外事学院北校区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:纬什街—劳动南路。

168 309
有效
大明宫五金灯饰城—文艺路南口 06:30 -- 19:30

因聚盛市场拆除,调度站改至大明宫五金灯饰城。

169 311
有效
西北大学南校区—南门 06:30 -- 21:00

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

170 312
有效
起重机厂—城南公交枢纽站 06:00 -- 20:30

因地铁施工围挡,去起重机厂方向临时取消高新路站。

6月22日起,由世家星城经长安西路、朱雀大街、雁环路、清凉寺东路延伸至城南公交枢纽站始发。

171 313
有效
万寿路—西太路公交枢纽站 06:00 -- 20:00

因地铁施工,临时取消往万寿路方向太乙路站。

172 331
有效
六村堡工业园—唐延路唐兴路口 06:30 -- 19:30
173 336
有效
西航花园—市图书馆 06:00 -- 23:00

 

174 351
有效
马腾空—火车站 06:00 -- 21:30

无人售票,投币1元,可使用长安通乘车,因未享有政府补贴,刷卡无折扣,老年卡不能使用。
因大差市地铁施工,回马腾空方向临时绕行东新街、尚勤路至东门,临时取消大差市站。

175 361
有效
后卫寨—西咸大厦 07:00 -- 20:30 首批西咸公交线路361路(后卫寨—西咸大厦)、362路(西安北站—西咸大厦)于2月25日正式开通。
176 362
有效
火车北站—西咸大厦 06:00 -- 19:30 首批西咸公交线路361路(后卫寨—西咸大厦)、362路(西安北站—西咸大厦)于2月25日正式开通。
177 363
有效
西咸大厦—空港花园小区 06:30 -- 19:30 363路、364路、365路(原279路)定于4月28日开通。
178 364
有效
西咸大厦—西部云谷 06:30 -- 19:30 363路、364路、365路(原279路)定于4月28日开通。
179 365
有效
西咸国际文教园—科技路西口 06:30 -- 20:00

279路于4月28日更名为365路,并延伸为西咸国际文教园—科技路西口。

363路、364路、365路(原279路)定于4月28日开通。

180 400
有效
长鸣路和记万佳国际家居—西辛庄 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:西辛庄—小寨。

因地铁施工围挡,去西辛庄方向高新路站临时停靠亚美大厦港湾,回长鸣路方向临时取消高新路。

对于雁鸣湖场站建成半年仍未有线路进入等问题,请通过市长热线87295170、舆论监督热线9600168反映。

181 401
有效
城南客运站—唐都医院 06:20 -- 20:00

无人售票空调线路,投币/刷卡2元,老年卡不能使用。

因地铁施工,临时取消往唐都医院方向太乙路站。

182 402
有效
石家街—枫叶苑 06:00 -- 20:30

因地铁施工,开往石家街方向临时取消西工大、边家村、西北大学站。

183 403
有效
三桥东—张家堡 06:30 -- 19:30 就当没这条线路吧。
184 405
有效
南门—斗门 06:30 -- 19:30
185 406
有效
常家湾—御锦城公交枢纽站 06:05 -- 19:30 406路近期加车6部,现配车15部。
186 407
有效
金泘沱—丰登路 06:00 -- 20:30

407路5月9日起改由巴士股份营运,线路调整为金泘沱—丰登路,可使用长安通并有正常优惠。

187 408
有效
杜城公交枢纽站—十里铺公交枢纽站 06:30 -- 20:00

5月25日起改由公交二公司营运,使用空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通并有正常优惠。

188 409
有效
水泥厂—张家堡 06:30 -- 20:00 无人售票,投币1元,可使用长安通乘车,因未享有政府补贴,刷卡无折扣,老年卡不能使用。
189 410
有效
朱雀大街青松路口—辛家庙公交枢纽站 06:30 -- 20:00

无人售票,投币1元,可使用长安通乘车,因未享有政府补贴,刷卡无折扣,老年卡不能使用。

因地铁施工,去青松路口方向临时取消李家村站。

190 411
有效
西太路公交枢纽站—沙坡 06:00 -- 23:00

去沙坡方向科技三路中段站停靠唐延路高新一中高中部站。

191 416
有效
航天化学动力厂—郭家滩 06:00 -- 23:00 3月1日起末班延时至23:00,田洪地区的乘客以后就别坐黑车了哈~
192 500区间
有效
培华学院—火车站 06:30 -- 20:00

因地铁施工围挡,临时取消双向五路口站。

193 501
有效
邓家村—曲江海洋世界 06:30 -- 20:00

因南郭路由东向西单行,去理工大方向绕行南稍门至文艺路恢复原线。

501路近期处于收购前过渡期,配车极少,车距极大,如非必要请换乘其他线路。

194 504
有效
曲江池调度站—邓家村 06:30 -- 20:00

因地铁施工,开往曲江池调度站方向临时取消西北大学、边家村站。

2月22日起全线更换为中型空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通并有普通折扣。

195 506
有效
电子正街—大明宫管业基地 06:30 -- 20:30

506路近期处于收购前过渡期,配车极少,车距极大,如非必要请换乘其他线路。

196 508
有效
纺织城枢纽站—白沙路 06:30 -- 20:00

因地铁施工,临时取消往纺织城枢纽站方向太乙路站,往培华学院方向李家村站改停瓦窑小区。

4月14日起延伸至纺织城枢纽站。

197 509
有效
长庆湖滨花园—城北客运站 06:30 -- 19:30

509路1月26日起调整为长庆湖滨花园—城北客运站,同时更换为中型空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通。

198 510
有效
下水腰村—丰禾路西口 06:30 -- 19:30

现已恢复双向行驶丰禾路。

199 511
有效
梨园路和生国际—纺织城枣园小区 06:30 -- 20:00

早晚高峰区间车:纺织城枣园小区—堡子村。

2月22日起全线更换为中型空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通并有普通折扣。

200 512
有效
高新六路科技四路口—火车东站 06:30 -- 20:00 2月22日起全线更换为中型空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通并有普通折扣。
201 517
有效
青龙寺—杜家堡加气站 06:30 -- 20:00
202 521
有效
起重机厂—青龙寺 06:30 -- 20:00

因地铁施工,开往青龙寺方向临时取消安康办、丰庆路东口、西北大学站。

2月28日起全线更换为中型空调车型,无人售票投币2元,可使用长安通并有普通折扣。

203 526
有效
西滩村—韩森寨 06:00 -- 21:00

高峰区间车:西滩村—丈八东村、西滩村—电视塔。

526路已于2月18日上午全线更换12米混合动力空调车,妈妈再也不用担心我挤不上车啦~
204 527
有效
三森国际家居—陕汽总厂 06:30 -- 20:00

 

205 528
有效
青龙寺—大兴西路社区 06:30 -- 20:00
206 600
有效
凤城七路—陕师大长安校区 06:00 -- 23:00

区间车:陕师大长安校区—小寨。

3月7日起,正式改经西部大道、长兴北路行驶,不再经过北长安街凤栖路口站至西北饭店站。

207 601
有效
中登家园—唐城墙九区枢纽站 06:00 -- 23:00 因地铁大差市站施工围挡,回中登家园方向由大差市临时绕行民乐园、新城广场至西华门恢复原线。
208 602
有效
长鸣路南三环枢纽站—火车站 06:00 -- 20:30

区间车:长鸣路—东门。

因地铁施工,双向临时绕行尚勤路、东新街行驶,临时取消大差市站。

209 603
有效
金泘沱—火车站 06:00 -- 23:00 早晚高峰区间车:金泘沱—小寨。
210 604
有效
外事学院北校区—东门 06:00 -- 21:00

早晚高峰区间车:外事学院北校区—劳动南路。

211 605
有效
韩森路东段—世家星城 06:00 -- 20:30 4月12日起转至公交三公司营运,改为无人售票可刷卡线路,投币2元,刷卡5折。
212 606
有效
公交一公司—石羊农庄 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:石羊农庄—钟楼。

因地铁施工,回公交一公司方向绕行解放路、东新街、南新街至端履门恢复原线。

213 607
有效
长鸣路南三环枢纽站—火车站 06:00 -- 23:00

因地铁施工,临时取消五路口站。

区间车:长鸣路南三环枢纽站—南郭门。

214 608
有效
紫薇田园都市—火车站西 06:00 -- 23:00

区间车:紫薇田园都市—人才市场。

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

因西部大道禁左,回田园都市方向改走艺术大街西段,不再经过西部大道。
因科技四路西口禁左,回田园都市方向改经科技二路西段,不停靠科技四路西段(振兴公司)站。
215 609
有效
红旗西路枢纽站—唐城墙九区枢纽站 06:00 -- 23:00

 因地铁施工,临时取消往红旗西路枢纽站方向李家村站。

216 611
有效
汉城路—火车站 06:00 -- 23:00

高峰区间车:汉城路—钟楼/西门。

去火车站方向行驶尚德路,去汉城路方向行驶解放路。

217 612
有效
起重机厂—铁一中东校区 06:00 -- 20:30

高峰区间车:起重机厂—钟楼。

因地铁施工,临时取消往铁一中方向太乙路站。

218 616
有效
火车站西—外语大学南校区 06:00 -- 23:00

晚高峰区间车:外语大学南校区—小寨。

219 K618
有效
红旗西站—省肿瘤医院 06:00 -- 21:00
220 622
有效
天台二路—胡家庙 06:00 -- 23:00

早晚高峰区间车:和平村—土门。

因和平新村调度站拆除,5月20日起改由天台二路始发。

221 K630
有效
陈阳寨—土门商厦 06:00 -- 20:30

 

222 630区间
有效
陈阳寨—汉城路 06:00 -- 21:00 1月24日起更换空调车。
223 631
有效
城西客运站—金泘沱 06:00 -- 21:00 早晚高峰区间车:金泘沱—国展中心。
224 700
有效
王家坟—枫林绿洲西门 05:30 -- 23:00

高峰区间车:王家坟—劳动南路,高新路南口—交大南门。

因地铁施工,临时取消双向高新路南口站、往王家坟方向太乙路站、往高新路南口方向李家村站。

225 701
有效
三兆村委会—新店 06:15 -- 19:30

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

226 702
有效
阳光小区—西航福利区 06:30 -- 19:40

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

因地铁施工,临时取消双向往阳光小区方向太乙路站。

227 703
有效
西围墙村—广泰庙 06:20 -- 20:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

为解决西北一路、习武园出行问题,703路2月11日起双向改经西北一路、习武园、药王洞、糖坊街行驶,不再经过洒金桥。

对于太元路公交线路少、没有延点线路等问题,请通过市长热线87295170、舆论监督热线9600168反映。

228 704
有效
杜城村—胡一小区 06:20 -- 20:00

区间车:杜城村—小寨。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

因长乐坡村、张家湾村拆迁,改经公园北路至胡一小区。

因地铁大差市站施工围挡,去子午建材商城方向临时绕行建国路、环城南路至和平门。

229 705
有效
北辰村—东门 06:20 -- 20:00 因大差市地铁施工,去东门方向临时绕行东新街、尚勤路至东门,临时取消大差市站。
无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。
230 706
有效
欧亚学院—陕汽小区 06:20 -- 22:30 无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。
231 707
有效
丈八办—华清园小区 06:30 -- 19:30

无人售票线路,投币1元,刷卡1元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

区间车:金裕青青家园—五路口。

232 708
有效
樊寨村—史家湾村 06:30 -- 19:30

无人售票线路,投币1元,刷卡1元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

233 711
有效
西安职业技术学院—北辰立交南 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

234 712
有效
御锦城—贺家村 06:20 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

12月29日起256路、406路调整至御锦城公交枢纽站始发,712路、712区间线路撤销。

235 713
有效
世家星城—焦家村 06:20 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

236 717
有效
史家湾南—巨坤花卉市场 06:30 -- 19:30

无人售票线路,普通车投币/刷卡1元,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

北段区间车,由惠西村始发经惠东村、惠东村、吴高墙、原线路至市图书馆(雅荷幼儿园)。

237 719
有效
西航花园—胡家庙 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

238 723
有效
华山分厂—公园中路 06:30 -- 19:30

延点区间(20:30-22:00):华山分厂—张家堡。

因道路建设,723路现行驶兴华路、兴隆路、建元路(尚贤路)、元朔路(尚新路)、元光路(凤城北路北段)、凤城北路、凤城十路至未央路。

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

239 725
有效
桐芳巷小区—茶张村 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

240 725区间
有效
茶张村—后卫寨 07:00 -- 19:30

725区间车,3月10日开通。

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

241 727
有效
交大城市学院—徐家湾 06:00 -- 20:00

无人售票线路,投币/刷卡2元,因未有政府补贴,老年卡/爱心卡不能使用。

242 800
有效
公交八公司—西辛庄 06:00 -- 23:00

环城南路调流,朱雀门站合并至小南门站。

早晚高峰区间车:公交八公司—南门,西辛庄—南门。

243 801
有效
曲江池调度站—北三环大明宫市场 06:30 -- 20:00

无人售票,投币1元,可使用长安通乘车,因未享有政府补贴,刷卡无折扣,老年卡不能使用。

801路近期处于收购前过渡期,配车极少,车距极大,如非必要请换乘其他线路。

801路即将撤销,同时开通188路(曲江池调度站—东门)代替线路。


244 900
有效
长安大学渭水校区—木塔寨 06:00 -- 20:00 900路全程车目前只有1部,只能保证长安大学渭水校区早6点首班及晚20点末班,其余时间均行驶区间线路,朱宏路枢纽站以北的亲们还是选择坐214路或其他线路吧!
245 900区间
有效
朱宏路公交枢纽站—木塔寨 06:00 -- 23:00
246 901
有效
张旺渠村—长安大学渭水校区 06:20 -- 20:00

 无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

247 901区间
有效
交大城市学院—城北客运站 06:00 -- 20:00

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

248 902
有效
上林苑一路南段—西安理工科技专修学院 06:30 -- 19:30

无人售票线路,投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

249 903
有效
大华公园世家—火车站东 06:20 -- 19:30

空调无人售票线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

903区间车,由903路大华公园世家调度站(大华商业街区站)至金泘沱603路车站。

903正线车,由大华公园世家调度站(大华商业街区站)始发至火车站东。

250 912
有效
世纪大道—万寿路北口 06:30 -- 19:30

无人售票空调线路,投币2元,刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

251 游6
有效
大雁塔—唐苑 07:00 -- 19:30 游6路近期加车5部,现配车10部。
252 游7
有效
火车站—西安职业技术学院 07:00 -- 19:30

因交通调流,不停靠围墙巷站。

253 游8(610)
有效
岳家寨公交枢纽站—赵村 06:30 -- 19:30

无人售票线路,普通车投币/刷卡1元,空调车投币/刷卡2元;因未享有补贴,老年卡不可使用。

因地铁施工占用芙蓉园南门停车场,改至岳家寨公交枢纽站发车。

254 地铁1号线
有效
后卫寨—纺织城 06:10 -- 23:17

2016年11月8日起实行里程计费模式,票价有所调整。

地铁1号线一期2013年9月15日投运,现使用长安通乘车9折优惠。

二期工程(向西)正在施工中,三期工程(向西)正在规划中。

255 地铁2号线
有效
北客站—韦曲南 06:10 -- 23:15

2016年11月8日起实行里程计费模式,票价有所调整。

地铁2号线一期主线2011年9月16日投运,南延伸段2014年6月16日投运,现使用长安通乘车9折优惠。

二期工程(向北、向南)正在规划中。

256 地铁3号线
有效
鱼化寨—保税区 06:10 -- 23:00

地铁3号线一期于2016年11月8日12:00起通车试运营。

小交路(区间车):鱼化寨-香湖湾,如去往香湖湾以北站点,请选择大交路列车。

二期工程(北向、西向)正在规划中。

西安公交网 版权所有